121087, г. Москва, ул. Барклая, д. 6, строение 5, этаж 5, помещение 2, комната 23Д
Таможенный
представитель
Свидетельство №0082 от 29.11.2010
Время работы: пн-пт 9:00-18:00

Таможенное оформление ввоза товаров, перемещаемых без разрешения правообладателей (параллельный импорт)

С 28 июля 2022г. Правительство России разрешило «параллельный импорт».

Параллельным импортом называется ввоз в РФ товаров с определённым товарным знаком без разрешения правообладателя этого товарного знака. Таким образом, это происходит параллельно» официальному импорту, осуществляемому через официальных дилеров, уполномоченных правообладателем. В настоящее время импортеры в РФ получили легальную возможность ввоза товаров в Российскую Федерацию без разрешения правообладателей. Мера со стороны Правительства, безусловно, вынужденная и продиктована прежде всего необходимостью обеспечить беспрерывное функционирование различного технологического оборудования, установленного в рамках обновления и модернизации различных промышленных отраслей Российской Федерации, в том числе осуществленных в ходе реализации крупных инвестиционных проектов с участием ведущих иностранных промышленных корпораций. Также данная мера должна обеспечить поддержание качества жизни россиян на уровне развитых стран.

Ведение параллельного импорта в России мера не новая. До 2002 года параллельный импорт в России был легально разрешен. Купить партию товара и ввезти в РФ можно было в любой стране и у любого продавца, не обращая внимание на наличие или отсутствие у него официального статуса дистрибьютера. В 2002 году параллельный импорт запретили для улучшения инвестиционного климата в стране. В результате в России в конце 2002 года были внесены изменения в статью 23 Закона России «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», которые установили, что исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает лишь после первой продажи товара в России. Защита интересов правообладателей товарных знаков также была закреплена в статье 1487 Гражданского Кодекса России.

29 марта 2022 года Правительство России приняло Постановление № 506, в соответствии с которым разрешается ввоз в страну нужных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. А уже 19 апреля 2022 года Минпромторг России  приказом № 1532 утвердил перечень товаров и торговых марок, параллельный импорт которых был разрешён. Такой перечень формируется Министерством  на основании предложений различных федеральных ведомств.

28 июня 2022 года Президентом России  В.В. Путиным был подписал закон о параллельном импорте, который освобождает компании, занимающиеся параллельным импортом от уголовной и административной ответственности.

Товары, которые возятся в рамках параллельного импорта, а именно оригинальные товары, зарубежный производитель которых тем или иным способом не дал разрешения на ввоз в РФ, подвергаются всем таможенным операциям и мерам таможенного контроля. Т.е. в данном случае речь ни в коей мере не идет о «сером импорте» с подменой документов, все происходит открыто и легально. Декларант при таможенном оформлении заполняет таможенную декларацию на товары, прикладывает товаросопроводительные и иные документы, платит таможенную пошлину и налоги, предоставляет товар для таможенного контроля. В таможенной декларации на товары указывается верный код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование правообладателя. При этом разрешение от правообладателя не предоставляется. Более того, при декларировании товаров, ввозимых в рамках параллельного импорта предоставляются значительные послабления для получения разрешительных документов на ввозимый товар. Если для обычных ввозимых товаров в установленных случаях требуется получение сертификатов о соответствии техническим регламентам  ЕАЭС, то для товаров, ввозимых в рамках параллельного импорта для таких случаев достаточно получить на ввозимую партию Декларацию о соответствии техническим регламентам. Срок действия такой декларации составляет полгода. Также декларант товаров, ввозимых  в рамках параллельного импорта, вправе ссылаться на действующие декларации и сертификаты соответствия, ранее выданные на серийно выпускаемую продукцию, не спрашивая разрешения правообладателей и «владельцев» разрешительных документов.

Компания СЭЗ-Сервис успешно проводит таможенное оформление товаров из списка разрешенных к ввозы в РФ по параллельному импорту, таких как автомобильные масла и автомобильные запчасти, прибывающих авиационным видом транспорта в аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово. Как уже говорилось выше, совершение таможенных операций с ввозимым товаром происходит в обычном порядке и не вызывает задержек как со стороны таможенного представителя, так и со стороны таможенного органа. Введенные упрощения Правительством России по ввозу товаров из списка параллельного импорта продлеваются до конца текущего года.

Смотрите также
Таможенное оформление Калуга Лицензированный таможенный представитель Оформили более 170000 деклараций Работаем со всеми видами грузов Сами получаем разрешительные документы Компания СЭЗ-Сервис – таможенный представитель…
Таможенное оформление Владивосток Лицензированный таможенный представитель Оформляем грузы в портах без выходных Работаем со всеми видами грузов Экспедирование из порта до склада получателя Компания…
CARNET ATA – это международный документ временного ввоза/вывоза. Документ содержит сведения, позволяющие службам таможенного контроля идентифицировать товар,  владельца товара…
Таможенное оформление грузов и товаров из Турции Лицензированный таможенный представитель Оформляем все виды товаров и грузов из Турции Подготовка специфических разрешительных документов Работаем…
Нотификация ФСБ Лицензированный таможенный представитель Работаем с юридическими лицами и ИП Таможенное оформление во всех Центрах Электронного Декларирования Брокерские услуги ежедневно 24 часа…
Таможенное оформление Находка Лицензированный таможенный представитель Работаем в режиме 24/7 Работаем со всеми видами грузов Доставляем до склада получателя СЭЗ-Сервис – ваш надежный таможенный…
Экспедирование грузов Многопрофильная экспедиционно-транспортная компания Работаем в режиме 24/7 Оформляем все виды грузов и товаров Доставляем до склада получателя Экспедирование грузов – это вид…
Заключение ФСТЭК на товары двойного применения Лицензированный таможенный представитель Оформление заключений КЭК, ФСТЭК Оформляем лицензии на проведение операций Подготовка специфических разрешительных документов В рамках…