121087, г. Москва, ул. Барклая, д. 6, строение 5, этаж 5, помещение 2, комната 23Д
Таможенный
представитель
Свидетельство №0082 от 29.11.2010
Время работы: пн-пт 9:00-18:00

Реализация автоматической диспетчеризации деклараций на товары, подаваемых в электронной форме в информационную систему таможенных органов

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 17.01.2019 № 20-р «Об утверждении плана «Трансформации делового климата» ФТС России с 1 февраля 2021 года начало осуществлять диспетчеризацию деклараций на товары в целях реализации права декларанта подать таможенную декларацию в виде электронного документа в любой уполномоченный таможенный орган.

Вводя диспетчеризацию деклараций ФТС России преследует цель по решению двух основных задач:

  1. Расширение практики электронного декларирования, а также дальнейшее развитие структуры ФТС путем создания системы электронных таможен и центров электронного декларирования, оптимизированных по общему количеству, по их численности и по регионам размещения.
  2. Проведение в таможенных органах реструктуризации, направленной на борьбу с коррупционными проявлениями путем разделения функций таможенного оформления и таможенного контроля, а также физического отделения декларанта от таможенного инспектора, принимающего решение о выпуске товаров и транспортных средств.

Технология автоматической диспетчеризации предусматривает распределение поданных по электронным каналам связи в таможенные органы деклараций на товары не только между центрами электронного декларирования, но и распределение деклараций внутри самих ЦЭДов. Это привело к тому, что сотрудник таможенного органа, принимающий решение о выпуске, уже не может самостоятельно, по своему усмотрению выбрать декларацию для проверки и принятия решения по ней.

Диспетчеризация основана на следующих принципах распределения деклараций:

  1. Распределение деклараций между ЦЕДами в зависимости от места налогового учета декларанта – по ИНН и КПП декларанта;
  2. Распределение деклараций по виду транспорта. Декларации на товары, ввозимые авиационным транспортом, распределяются в авиационные ЦЭДы. Товары, ввозимые морским транспортом, направляются в Балтийский, Новороссийский и Владивостокский ЦЭДы.
  3. Распределение деклараций в соответствии с компетенцией ЦЭДов по совершению таможенных операций в отношении определенных видов товаров. Декларации на энергетические и подакцизные товары направляются в ЦЭД Цетральной энергетической таможни и в ЦЭД Центральной акцизной таможни.

Случаи, когда поданная в таможенный орган декларация, не попадает под действие алгоритма диспетчеризации:

– помещение товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, транзита и свободного склада;

– декларирование отдельных видов товаров таких как драгоценные металлы, валюта и т.д.

– применение периодического таможенного декларирования.

В ближайшей перспективе ФТС России планирует сосредоточить практически весь поток подаваемых деклараций в 16 ЦЭДах, что позволит унифицировать правоприменительную практику в таможенном деле и повысить контроль за работой подчиненных таможенных органов.

В будущем, с целью устранения дублирующих функций таможенных органов, ФТС России планирует сохранить функции по выполнению фактического таможенного контроля за таможенными постами, приближенными к границе РФ и добиться оптимального размещения ЦЭДов в субъектах РФ с учетом их специализации по видам транспорта.

Смотрите также
Задачи, решаемые с услугой D2D Планирование маршрута и выбор транспорта Документальное сопровождение Таможенные формальности Экспортные поставки Какие задачи мы решаем с помощью услуги D2D? Услуга…
Таможенное оформление Сочи Лицензированный таможенный представитель Работаем в режиме 24/7 Оформляем все виды грузов и авиагрузов Доставляем до склада получателя Профессионализм, качество и ответственность…
Виды аудита Особенности аудита внешнеэкономической сделки Основные документы, подлежащие проверке Помощь профессионального аудитора Сущность аудита ВЭД – проверка и анализ сведений, процессов и…
Таможенное оформление Новороссийск Лицензированный таможенный представитель Работаем ежедневно 24/7 Оформление 1 день Доставка товара получателю Компания СЭЗ-Сервис является таможенным представителем (брокером) в Новороссийске и…
Транспортная экспедиционная компания «СЭЗ-Сервис» успешно работает на рынке грузоперевозок с 2006 года. За это время мы зарекомендовали себя надежным,…
CARNET ATA – это международный документ временного ввоза/вывоза. Документ содержит сведения, позволяющие службам таможенного контроля идентифицировать товар,  владельца товара…
Таможенное оформление Калуга Лицензированный таможенный представитель Оформили более 170000 деклараций Работаем со всеми видами грузов Сами получаем разрешительные документы Компания СЭЗ-Сервис – таможенный представитель…
Таможенное оформление Балтийск Лицензированный таможенный представитель Работаем в режиме 24/7 Работаем со всеми видами грузов Доставляем до склада получателя Компания СЭЗ-Сервис специализируется на таможенном…