121087, г. Москва, ул. Барклая, д. 6, строение 5, этаж 5, помещение 2, комната 23Д
Таможенный
представитель
Свидетельство №0082 от 29.11.2010
Время работы: пн-пт 9:00-18:00

ФНС РФ разъяснила, как подтвердить уплату НДС при ввозе товаров в Россию

ФНС РФ разъяснила, как подтвердить уплату НДС при ввозе товаров в Россию, если налог был списан таможенными органами с единого лицевого счета плательщика.
С августа 2018 года ФТС проводит эксперимент по оплате таможенных пошлин и налогов через единый лицевой счет плательщика, открытый на уровне Федеральной таможенной службы, в соответствии с приказом ФТС России № 1329 от 24 августа 2018 года (см. вложение) ФТС самостоятельно списывает необходимые суммы со счета импортера без детализации до платежных документов вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары. В этом случае реквизиты платежных документов в декларации на товары не заполняются.
В то же время вычет по НДС импортер может получить на основании документа, одтверждающего уплату налога. Реквизиты этого документа должны быть указаны в книге покупок.
В связи с этим ФНС в письме от 22.02.2019 № СД-4-3/3108 уточняет, что в подобных случаях подтверждающим документом может являться декларация на товары.
В книге покупок в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк, а в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» указываются сведения о регистрационных номерах деклараций на товары. В таком же порядке заполняются аналогичные показатели по соответствующим строкам раздела 8 декларации по НДС.
Соответственно, теперь для вычета НДС при ввозе товаров указывать информацию о платежном
поручении теперь не требуется.
В соответствии с письмом ФТС России № 01-11/82649 от 29 декабря 2018 года (см. вложение) рекомендовано указывать для НДС (код вида платежа 5010) КБК 153 1 04 01000 01 1000 110, т.к. списание денежных средств со счета плательщика происходит по каждому наименованию вида платежа в соответствии с КБК, указанном в платежном документе.
Таким образом, до устранения противоречий, связанных с работой бухгалтерских программ, требующих указания номера платежного поручения для НДС, рекомендуем использовать вышеуказанный КБК.
В таком случае с платежки можно будет списать только НДС, и номер данного платежного поручения можно заносить в бухгалтерскую систему. Естественно, что при этом учет денежных средств по каждому платежному поручению на НДС необходимо будет производить самостоятельно.
Поэтому рекомендуем довести до сведения всех заинтересованных лиц содержание письма ФНС от 22.02.2019 № СД-4-3/3108

С уважением,
Таможенный представитель
Руководитель обособленного
подразделения ООО «СЭЗ-Сервис»
по г.СПб
Чистякова Елена Николаевна

Смотрите также
Лицензирование экспорта и импорта Лицензированный таможенный представитель Работаем в режиме 24/7 Оформляем все виды грузов и товаров Доставляем до склада получателя Компания «СЭЗ-Сервис» предлагает…
Нотификация ФСБ Лицензированный таможенный представитель Работаем с юридическими лицами и ИП Таможенное оформление во всех Центрах Электронного Декларирования Брокерские услуги ежедневно 24 часа…
Когда у участника ВЭД может возникнуть потребность в складских услугах за рубежом? Например, импортерам, осуществляющим поставки товаров в Россию мелкими…
Типы смешанных перевозок Преимущества мультимодальных перевозок Проблемы мультитранспортных схем и решение от «СЭЗ-Сервис» Типы смешанных перевозок Мультимодальная перевозка груза – вид смешанной перевозки…
Таможенное оформление грузов и товаров из Европы Лицензированный таможенный представитель Оформляем все виды товаров и грузов Подготовка специфических разрешительных документов Работаем только с…
Декларация соответствия техническому регламенту таможенного союза Лицензированный таможенный представитель Декларирование в минимальные сроки Разрешительных документов на импортные товары Знаем как оформить многокодовые декларации Компания…
Заявление таможенной стоимости товаров Доказательство таможенной стоимости. Реальность Компания «СЭЗ-Сервис» – таможенный представитель, включенный в Реестр ФТС России, оказывает услуги по…
Таможенное оформление в Пулково Лицензированный таможенный представитель Помощь в сокращении расходов Оформление за 1 день Доставляем до склада получателя Компания СЭЗ-Сервис предлагает услуги таможенного…